Ensemble & Team

Ensemble

Adrienn Bazsó

Adrienn Bazsó

främmt, KRIEG. Stell dir vor, er wäre hier

Lisa Brinckmann

Lisa Brinckmann

Das wird man doch mal sagen dürfen!, Spaaaß!

Guy Corneille

Guy Corneille

Te Basement, R O S E S

Nora Decker

Nora Decker

#BerlinBerlin
Foto: Tim Dobrovolny

Beate Fischer

Beate Fischer

#BerlinBerlin, Black & White ain´t no colours, Spaaaß!, The Working Dead, Nathan, Sommer Nacht Traum

Janne Gregor

Janne Gregor

Klasse Klasse
Foto: Roger Rossell

Alfred Hartung

Alfred Hartung

Klasse Tour, Klasse Klasse, Das Zweite Mal, Mit Arger List, Wilder Panther Keks!, ROMEO X JULIA, Die Einzigartigen, Garuma, Spaaaß!

Jana Heilmann

Jana Heilmann

Klasse Klasse, Klasse Tour

Randolph Herbst

Randolph Herbst

Das wird man doch mal sagen dürfen!, främmt, Hasen-Blues.Stopp., The Working Dead

Florian Kroop

Florian Kroop

Das wird man doch mal sagen dürfen! Foto: Niklas Vogt

Josephine Lange

Josephine Lange

#BerlinBerlin, Nathan, Genau wie immer: Alles anders

Franz Lenski

Franz Lenski

The Working Dead, främmt, Wie überlebe ich meinen ersten Kuss?, Spaaaß!

Daniel ›Mando‹ Mandolini

Daniel ›Mando‹ Mandolini

Klasse Tour, Klasse Klasse, Sommer Nacht Traum

Oliver Moritz

Oliver Moritz

#BerlinBerlin, Sommer Nacht Traum, främmt , R O S E S, KRIEG. Stell dir vor er wäre hier, Nathan, Frühlings Stürme, Spaaaß!

Max Radestock

Max Radestock

Das wird man doch mal sagen dürfen!, Genau wie immer: alles anders
Foto: Niklas Vogt

Christine Smuda

Christine Smuda

Spaaaß!, Hasen-Blues.Stopp., främmt, Weißbrotmusik

Liane Steinnagel

Liane Steinnagel

Nathan
Foto: Ursula Renneke

Wolfgang Stüßel

Wolfgang Stüßel

Ausbildung: Diplompädagoge und Schauspieler, Engagements am Theater Kassel, Fränkischen Theater, Freie Kammerspiele Magdeburg, Theater Thikwa in Berlin und seit 1992 künstlerische Leitung Theater Strahl
bei Theater Strahl:
Klasse Tour, Klasse Klasse , Das Zweite Mal, Von Liebe und Hochwasser, Wilder Panther, Keks!, Die Einzigartigen, Die Jungs von Nebenan, Rio Reise – Der Kampf ums Paradies

Josephine van Rheenen

Josephine van Rheenen

The Basement, R O S E S

Sabine Rieck

Sabine Rieck

Klasse Tour, Klasse Klasse

Justus Verdenhalven

Justus Verdenhalven

#BerlinBerlin, Nathan, Genau wie immer: Alles anders

Raphael Zari

Raphael Zari

#BerlinBerlin, Black & White ain´t no colours, Sommer Nacht Traum

Mitarbeitende

Wolfgang Stüßel

Wolfgang Stüßel
Theaterleitung

Karen Giese

Karen Giese
stellvertretende Theaterleitung

Kathrin Geske

Kathrin Geske
Künstlerisches Betriebsbüro

Lena Lenz

Lena Lenz
Öffentlichkeitsarbeit

Lilo Roeßler

Lilo Roeßler
Öffentlichkeitsarbeit

Edda Schmidt

Edda Schmidt
Besucherservice (in Elternzeit)

Zeyki Temizbas

Zeyki Temizbas
Besucherservice

z.temizbas@theater-strahl.de

Mira Laskowski

Mira Laskowski
Theaterpädagogik

Caroline Schließmann

Caroline Schließmann
Theaterpädagogik

Mathias Jahnke-Schöpe

Mathias Jahnke-Schöpe
Technische Leitung

Martin Bramm

Martin Bramm
Technik

Christian Michael

Christian Michael
Technik

Volker Voigt

Volker Voigt
Technik

Anke Kuckuck

Anke Kuckuck
Kommunikationsberatung, Supervision

Künstlerisch Mitarbeitende 

Regie

Sina Ahlers
Uta Bierbaum
Inda Buschmann
Sebastian Eggers
Christian Giese
Nick Hartnagel
Günter Jankowiak
Anna Vera Kelle
Wies Merkx
Jörg Steinberg
Michael Vogel

Ehemalige

Adriana Altaras
Charlotte Baumgart
Hannah Biedermann
Mirko Böttcher
Irina Demina
Nkululeko Innocent Dube
Fereidoun Ettehad
Betty Hensel
Michael Kokoschka Stefan Lochau
Kerstin Lorisz
Michael Meyer
Oliver Meyer
Lorca Renoux
Annina Roth
Christine Steno
Ulla Theißen
Herman Vinck
Johann Jakob Wurster


Bühne/Kostüm

Charles Corneille, Bühne
Stephanie Dorn, Kostüm
Daniele Drobny, Kostüm und Bühne
Lisa-Dorothea Franke, Kostüm
Gabriele Keuneke, Kostüm und Bühne
Mandy Kiefer, Kostüm
Lilian Matzke, Bühnenobjekte und Bildbau
Pascal Mühl, Kostüm
Michael Ottopal, Bühne
Fred Pommerehn, Bühne und Licht
Kaye Tai, Kostüm
Michael Vogel, Bühne, Maskenbau
Eliseu R. Weide, Kostüm

Ehemalige

Laura Burkhardt, Kostüm
Ralf Christmann, Kostüm Urs Hildbrand, Licht, Bühne
Manja Hunger, Bühne/Kostüm
Nora Jentzsch, Kostüm
Matthias Maedebach, Bühne
Annette Pach, Kostüm
Marion Reddmann, Kostüm
Arthur Romanowski, Licht
Ben Scheffler, Bühne
Kathrin Schlosser, Kostüm
Ivana Vukovic, Kostüm
Veronika Witlandt, Bühne
Hanna Zimmermann, Bühne- und Kostüm


Musik

Ruben van Asselt
Johannes Birlinger
Wolfgang Böhmer
Guy Corneille Willi Daum
Nkululeko Innocent Dube
Benedikt Eichhorn
La Corneille, Utrecht/NL
Daniel (Mando) Mandolini
Hans Vermunt

Ehemalige

Jens-Uwe Bartholomäus
Alexandru Catona
Daan Crone
Thomas Lotz
Thomas Meyer
Cornelia Friederike Müller
Thomas Seher
Felix Süpply
Marcus Thomas
Hans Vermunt
Matthias Witting

Ehemalige Ensemblemitglieder 

Tim Ahler, Joao Eduardo Alberti, Carlos Aller, Jade Ara, Ruben van Asselt, Claudia Balko, Alice Bauer, Jens Uwe-Bartholomäus, Charlotte Baumgart, Julia Bihl, Bilu (Emerson De Souza Oliveira), Kristin Becker, Johannes Birlinger, Eva Blum, Yvonne Yung Hee Bormann, Bardo Böhlefeld, Dirk Böhme, Sven Brormann, Andrea Brose, Marin Caktas, Sunghai Cho, Eli Cohen, Anne-Rebekka Düsterhöft, Isheanesu Caroline Dzvairo, Verena Ehrmann, Nurkuan Erpulat, Marie Fechner, André Fischer, Christian Giese, Newman Trindad Gondwe, Dennis Habermehl, Jens „Hassel” Hasselmann, Ernest A: Hausmann, Johannes Helmig, Susanne Höhne, Bernd Hölscher, Bernd Ocker Hölters, Banafshe Hourmazdi, Mai Horlemann, Saber Hussain, Christoph Janz, Jennifer Jefka, Selin Kavak, Christoph Keune, Bozidar Kocevski, Paul Kustermann, Yvette Krummheuer, Claire Lamothe, Moses Leo, Claudia Lietz, Chris Lopatta, Thomas Lotz, Peter Lüchinger, Michael Meyer, Aurea Minervo Dos Santos, Sebastian Mirow, Kathrin Mlynek, Constanze Mond, Jennifer Mulinde-Schmid, Wolfgang Müller, Marco Di Nardo, Dorcas Ngwenya, Leonardo Nigro, Derek Nowak, Anja Ogorzelski, Susanne Plassmann, Wannes de Porre, Benjamin Reber, Luisa Mariana Viana Ribeiro, Sabine Rieck, Irene Rindje, Christine Ritter, Diego De La Rosa, Nathalie Rosenbaum, Erik Roßbander, Enrico Paglialunga, Evangelina Shirley Pereira Rodriguez, Samson Saathoff, Anna Schimrigk, Dana Schmidt, Karin Schubert, Petra-Janina Schultz, Sarah Schulze Tenberge, Andreas Schwankl, Ilka Sehnert, Erika Spalke, Bettina Stäbert, Cathrin Störmer, Jan Stolterfoht, Mehrdad Taheri, Anna Trageser, Ellen Treede, Noemi Wagner, Lala Araba Walton, Rosa Valeska Weber, Melanie Wirz, Dennis Weil, Nadine Wrietz